Tag Archives: feuc

Consejerías territoriales: Revisa los candidatos de tu territorio

Por: Francisca Forni y Rosario Gallardo

A continuación puedes revisar la lista de todos los candidatos a consejeros territoriales que postulan al rol para el 2019.

Agronomía y forestal:
Joaquín Faúndez (NAU)
Ignacio Migueles (Avanzar)
María Jesús Villalobos (Surgencia)
Diego Pérez Cotapos (1A)
Rafael Goni (Solidaridad)

Ciencias Biológicas:
Fiorela Zanetta (Surgencia)

Ciencias de la Salud:
Jair Contreras (Surgencia)
Isidora Lira (Solidaridad)
Javiera Daud (Avanzar)

Ciencias Sociales:
Ayleen Salinas (Surgencia)

College:
Marianne Eilers (NAU)
Luis Maluenda (Surgencia)
Clemente Pérez (Avanzar)
Begoña Torres (1A)
Maximiliano Wall (Solidaridad)

Comercial:

Sebastián Val (1A)
Francisca López (Avanzar)
Trinidad Ilabaca (Solidaridad)
María Consuelo Sotomayor (Independiente)

Comunicaciones:
Tomás Shejade (Surgencia)
Sofía Nazal (1A)
Frangge Madariaga (NAU)

Construcción Civil:
Inti Franchini (1A)
Cristián Orellana (Solidaridad)
Luciano Zárate (Independiente)

Derecho:
Pool Tamay (Independiente)
Felipe Cousiño (1A)
Diego de la Barra (Solidaridad)
Felipe Villarroel (NAU)
Santiago Edwards (Avanzar)

Educación:
María Alicia García (1A)
María Elisa Colomer (Solidaridad)
Diego Rojas (Independiente)

Enfermería:
María Gracia Pavez (Solidaridad)

Humanidades:
Ana Padilla (Surgencia)
Valentina Tapia (1A)
Josefina Frei (NAU)
Bernardita Tapia (Solidaridad)
Nicolás Solari (Avanzar)

Ingeniería:
Magdalena Merino (Solidaridad)
David Díaz (NAU)
Trinidad Larraín (1A)
José Antonio Subercaseaux (1A)
José Pereira (Solidaridad)
María Ignacia Henríquez (NAU)
Tomás Álvarez (Avanzar)

Lo Contador:
Pablo Brito (NAU)
Caterina Barchiesi (1A)
María Fernanda Ortúzar (NAU)

Medicina:
Diego Munita (1A)
Hugo Jordán (Solidaridad)
Sebastián Flores (NAU)

Odontología:
Carlos Flores (1A)

Oriente:
Valentina Gacitúa (NAU)

Psicología:
Estefani Leiva (Surgencia)

Consejería Superior: Renato Navarro, por Solidaridad

Imagen: Facebook Solidaridad

Renato Navarro, por Solidaridad
Medicina

Pese a que Solidaridad no ha logrado llegar a encabezar la Federación, ha mostrado ser un fuerte competidor pasando a segunda vuelta los últimos dos años; y no ha estado exento de representación dentro del cargo en la Consejería Superior: Natalia Valdés (2015) y Juan Echaurren (2017).

Consejería Superior: Esteban Millar, por la Nueva Acción Universitaria (NAU)

Imagen: Facebook NAU

Esteban Millar, por la Nueva Acción Universitaria (NAU)
Diseño

Buscando la continuidad en la Federación, la Nueva Acción Universitaria (NAU) cumple ya 10 años de vida, de los cuales han sido elegidos ocho veces. Pero no sólo apostarán a la lista, sino que buscarán la representación académica que ha estado en manos de Solidaridad y el MG los últimos dos años.

Consejería Superior: Josefina Letelier, por Avanzar

Imagen: Facebook Avanzar

Josefina Letelier, por Avanzar
Derecho

Creado el 2017, Avanzar es el movimiento más nuevo. De tendencia liberal, se presenta como movimiento de oposición, aunque aún no tiene representantes electos. Este año pondrá sus cartas en consejeros territoriales y en la Consejería Superior.

Consejería Superior: Diego Fuenzalida, por el Movimiento Gremial

Imagen: Facebook MG

Diego Fuenzalida, por el Movimiento Gremial
Ingeniería Comercial

El Movimiento Gremial cumple 51 años de su fundación y buscará capturar el voto de derecha y volver a ser federación luego de su última vez en 2015.

Diego Fuenzalida cursa quinto año de Comercial.

Consejería Superior: Paulina Carrillo, por Surgencia

Imagen: Facebook Surgencia

Paulina Carrillo, por Surgencia
Biología Marina

A partir de asambleas abiertas surge esta nueva lista que busca capturar los votos desde una izquierda feminista para encabezar la federación este 2019.

Cursando su cuarto año de carrera y para el cargo de Consejera Superior por este proyecto, se encuentra Paulina Carrillo.

Elecciones FEUC: la lista de Solidaridad

Imagen: Facebook Solidaridad UC

Solidaridad es la lista centro derecha que ha demostrado ser un contendiente competitivo, al lograr pasar a segunda vuelta en los últimos dos años. A pesar de que el movimiento no ha logrado llegar a la federación, sí ha logrado llegar a la Consejería Superior: Con Natalia Valdés (2015) y Juan Echaurren (2017).

Señal 1 Señal 2
Top