VIDA UNIVERSITARIA articles

MG y NAU pasan a segunda vuelta

MG y NAU pasan a segunda vuelta

Esta mañana se cerraron las urnas tras la primera vuelta de las elecciones FEUC 2019. Mientras el MG sorprende pasando a segunda vuelta como primera Lista, el NAU buscará mantenerse en el cargo.

Los resultados de esta primera vuelta arrojaron un 23,8% de los votos en favor del Movimiento Gremial, que se impuso por 128 votos sobre la Nueva Acción Universitaria, que obtuvo un 22,8%.

Elecciones FEUC: Resultados Consejerías Territoriales

 

 

¡Ve la actualización en vivo!

 

 

ARQUITECTURA
Caterina Barchiesi (mg) 115
Pablo Brito (nau) 290
María Fernanda Ortúzar (nau) 323
Blanco 23
Nulo 7

 

 

COMERCIAL
Sebastián Va (mg) 466
Francisca López (avanzar) 271
Trinidad Ilabaca (sdd) 142
María Consuelo Sotomayor (independiente) 445
Blanco 5
Nulo 0

 

 

CONSTRUCCIÓN CIVIL
Inti Franchini (mg) 82
Cristián Orellana (sdd) 210
Luciano Zárate (independiente) 194
Blanco 13
Nulo 9

 

 

CIENCIAS BIOLÓGICAS
Fiorela Zanetta (surgencia) 273
Blanco 15
Nulo 0

 

 

DERECHO
Felipe Cousiño (mg) 416
Santiago Edwards (avanzar) 132
Felipe Villarroel (nau) 55
Diego de la Barra (sdd) 260
Pool Tamay (independiente) 183
Blanco 7
Nulo 2

 

 

HUMANIDADES
Valentina Morgan (mg) 41
Nicolás Solari (avanzar) 72
Josefina Frei (nau) 178
Bernardita Tapia (sdd) 37
Ana Padilla (surgencia) 328
Blanco 12
Nulo 10

 

MEDICINA
Diego Munita (mg) 37
Sebastián Flores (nau) 143
Hugo Jordán (sdd) 291
Blanco 12
Nulo 11

 

 

ORIENTE
Valentina Gacitúa (nau) 292
Blanco 20
Nulo 23

 

 

PSICOLOGÍA
Estefani Leiva (surgencia) 303
Blanco 99
Nulo 2

 

 

PEDAGOGÍA
María Alicia García (mg) 199
María Elisa Colomer (sdd) 85
Diego Rojas (independiente) 493
Blanco 11
Nulo 0

 

 

ODONTOLOGÍA
Carlos Flores (mg) 150
Blanco 58
Nulo 5

 

AGRONOMÍA
Diego Pérez Cotapos (mg) 141
Ignacio Migueles (avanzar) 77
Joaquín Faúndez (nau) 103
Rafael Goni (sdd) 126
María Jesús Villalobos (surgencia) 154
Blanco 6
Nulo 5

 

 

INGENIERÍA
Trinidad Larraín (mg) 338
José Antonio Subercaseaux (mg) 339
Tomás Álvarez (avanzar) 314
David Díaz (nau) 353
María Ignacia Henríquez (nau) 440
Magdalena Merino (sdd) 280
José Pereira (sdd) 263
Blanco 10
Nulo 6

 

SALUD
Javiera Daud (avanzar) 57
Isidora Lira (sdd) 154
Jair Contreras (surgencia) 240
Blanco 0
Nulo 0

 

COMUNICACIONES
Sofía Nazal (mg) 67
Frangge Madariaga (nau) 139
Tomás Shejade (surgencia) 240
Blanco 29
Nulo 9

 

 

COLLEGE
Begoña Torres (mg) 422
Clemente Pérez (avanzar) 110
Marianne Eilers (nau) 259
Maximiliano Wall (sdd) 186
Luis Maluenda (surgencia) 186
Blanco 7
Nulo 9

 

ENFERMERÍA
María Gracia Pavez (sdd) 208
Blanco 5
Nulo 13

 

 

¡Revisa los otros resultados!

Elecciones FEUC 2019: Resultados listas FEUC

Total de votos:

M Gremial

N-nulo NAU Solidaridad Surgencia Blancos Nulos Total Válidamente Emitidos
3052 2386 2933 2167 2286 491 331 13646 12824
23,80% 18,61% 22,87% 16,90% 17,83% 3,83% 2,58% 100,00%

93,98%

Revisa los resultados totales por territorio aquí:

Revisa aquí los votos del día 2 por territorio:

 

Elecciones FEUC 2019: Resultados Consejería Superior


TRICEL volverá a contar los votos el día viernes debido a que hubo objeción de algunos sufragios, acá puedes revisar las cifras que recopiló Radio UC durante la jornada de recuento inicial.

D. Fuenzalida J. Letelier E. Millar R. Navarro P.

Jefe de campaña N-Nulo: “Si ningún movimiento atrae en Villarrica y ganamos nosotros, es porque la gente está descontenta”

A raíz del triunfo de N-Nulo en Villarica, desde la Lista aseguran que existe descontento en el Campus. Por su parte, el NAU lamenta su pérdida de votos en relación al año pasado.

Esta tarde finalizó el conteo de votos desde el Campus Villarica, donde la Lista N-Nulo se impuso con 30 votos, sobre los 28  del NAU.

Consejerías territoriales: Revisa los candidatos de tu territorio

Por: Francisca Forni y Rosario Gallardo

A continuación puedes revisar la lista de todos los candidatos a consejeros territoriales que postulan al rol para el 2019.

Agronomía y forestal:
Joaquín Faúndez (NAU)
Ignacio Migueles (Avanzar)
María Jesús Villalobos (Surgencia)
Diego Pérez Cotapos (1A)
Rafael Goni (Solidaridad)

Ciencias Biológicas:
Fiorela Zanetta (Surgencia)

Ciencias de la Salud:
Jair Contreras (Surgencia)
Isidora Lira (Solidaridad)
Javiera Daud (Avanzar)

Ciencias Sociales:
Ayleen Salinas (Surgencia)

College:
Marianne Eilers (NAU)
Luis Maluenda (Surgencia)
Clemente Pérez (Avanzar)
Begoña Torres (1A)
Maximiliano Wall (Solidaridad)

Comercial:

Sebastián Val (1A)
Francisca López (Avanzar)
Trinidad Ilabaca (Solidaridad)
María Consuelo Sotomayor (Independiente)

Comunicaciones:
Tomás Shejade (Surgencia)
Sofía Nazal (1A)
Frangge Madariaga (NAU)

Construcción Civil:
Inti Franchini (1A)
Cristián Orellana (Solidaridad)
Luciano Zárate (Independiente)

Derecho:
Pool Tamay (Independiente)
Felipe Cousiño (1A)
Diego de la Barra (Solidaridad)
Felipe Villarroel (NAU)
Santiago Edwards (Avanzar)

Educación:
María Alicia García (1A)
María Elisa Colomer (Solidaridad)
Diego Rojas (Independiente)

Enfermería:
María Gracia Pavez (Solidaridad)

Humanidades:
Ana Padilla (Surgencia)
Valentina Tapia (1A)
Josefina Frei (NAU)
Bernardita Tapia (Solidaridad)
Nicolás Solari (Avanzar)

Ingeniería:
Magdalena Merino (Solidaridad)
David Díaz (NAU)
Trinidad Larraín (1A)
José Antonio Subercaseaux (1A)
José Pereira (Solidaridad)
María Ignacia Henríquez (NAU)
Tomás Álvarez (Avanzar)

Lo Contador:
Pablo Brito (NAU)
Caterina Barchiesi (1A)
María Fernanda Ortúzar (NAU)

Medicina:
Diego Munita (1A)
Hugo Jordán (Solidaridad)
Sebastián Flores (NAU)

Odontología:
Carlos Flores (1A)

Oriente:
Valentina Gacitúa (NAU)

Psicología:
Estefani Leiva (Surgencia)

Consejería Superior: Renato Navarro, por Solidaridad

Imagen: Facebook Solidaridad

Renato Navarro, por Solidaridad
Medicina

Pese a que Solidaridad no ha logrado llegar a encabezar la Federación, ha mostrado ser un fuerte competidor pasando a segunda vuelta los últimos dos años; y no ha estado exento de representación dentro del cargo en la Consejería Superior: Natalia Valdés (2015) y Juan Echaurren (2017).

Señal 1 Señal 2
Top