ELECCIONES FEUC articles

NAU se impone en segunda vuelta y liderará nuevamente la FEUC el 2019

NAU se impone en segunda vuelta y liderará nuevamente la FEUC el 2019

Esta mañana el movimiento NAU, con un 57,9% de los votos, se impuso por sobre la Lista 1A-MG, que obtuvo un 42,1%. De esta manera, la Nueva Acción Universitaria se queda con la Federación por tercer año consecutivo, a cargo de la nueva presidenta, Belén Larrondo.

Minuto a minuto de la segunda vuelta de las Elecciones FEUC 2019

 

  • Resultados lista FEUC: NAU 57,87%, MG 42,13%

 

  • Resultados Consejería Superior: Aprobación 51,83, Rechazo 48,17%

 

  • Total general de votos: 14561 – 60,16% de participación

 

 

  • 06.07: Piletazo de movimiento NAU tras la victoria en las elecciones FEUC

  • 05.50: Abrazo entre miembros de la Nueva Acción Universitaria y Movimiento Gremial

  • 05.45: Lectura del último voto en la mesa de Oriente, Día 1

  • 05.13: Nueva Acción Universitaria celebra el triunfo en las elecciones FEUC 2019

  • 05.09: Cantos y celebraciones de la Nueva Acción Universitaria tras el triunfo en las elecciones en el patio de sociales

Elecciones FEUC 2019: Resultados mesa a mesa

¡Revisa aquí los resultados en vivo mesa a mesa!

ELECCIONES FEUC 2019

Mesa1a MGNAUBlancoNuloTotalVálidamente emitidos
Villarrica Día 11048366758
Villarrica Día 2917313026
Odontología SJ Día 21128003939
Enfermería SJ Día 21740326257
Construcción Civil Día 245112113171157
Agronomía 1 Día 2398244129121
Comercial 1 Día 218849166259237
College - Ciencias Naturales Día 212610798250233
Comunicaciones Día 236142234205178
Arquitectura Día 25717794247234
College - Casa Central Día 22629105655
Diseño5315050208203
Agronomía 2 Día 21391321713301271
College - Lo Contador Día 2311001414
Comercial 2 Día 2196761713302272
Ciencias Biológicas Casa Central Día 2763317470
Ciencias Biológicas San Joaquín Día 2639515145
Derecho 1 Día 211645910180161
Derecho 2 Día 2174711811274245
Enfermería CC Día 21726104443
Física, Astrofísica y Matemáticas1965359284
Humanidades 1 Día 2261881210236214
Ingeniería 1 Día 212412380255247
Ingeniería 2 Día 21138794213200
Ingeniería 3 Día 2100991312224199
Ingeniería 4 Día 2939387201186
Medicina Día 2487667137124
Odontología CC Día 284111412
Pedagogía Parvularia, Media 1 Día 24314376199186
Pedagogía Básica 2 Día 29211393217205
Psicología Día 243135146198178
Química Día 2269475132120
Salud SJ Día 24814874207196
Salud Sótero del Río Día 21721614538
Sociales Día 213186710216199
Teología Día 2148102322
Pedagogía en Religión Día 282001010
Ingeniería 5 Día 21371591816330296
College - Ciencias Sociales Día 2111168188305279
Humanidades 2 (Letras y Filosofía) Día 21012624142136
Arquitectura Día 1359633137131
College - Ciencias Naturales Día 1146100105261246
College - Ciencias Sociales Día 111813856267256
College - Casa Central Día 13137217168
Comercial 1 Día 133960158422399
Comunicaciones Día 1591971212280256
Ciencias Biológicas San Joaquín Día 1769518276
Derecho 2 Día 1319851811433404
Enfermería San Joaquín Día 15912624191185
Agronomía 1 Día 1677355150140
Diseño Día 16717773254244
College - Oriente Día 1130154
Construcción Civil Día 170203108291273
Ciencias Biológicas Casa Central Día 11512463148139
Física, Astrofísica y Matemáticas Día 128131104173159
Humanidades 2 (Letras y Filosofía) Día 11513725159152
Ingeniería 1 Día 116012387298283
Ingeniería 3 Día 11671211511314288
Ingeniería 4 Día 114780127246227
Ingeniería 5 Día 11461181216292264
Ingeniería 2 Día 114293117253235
Medicina Día 1135129189291264
Odontología San Joaquín Día 16195111168156
Pedagogía Parvularia, Media 1 Día 14315945211202
Pedagogía Básica 2 Día 18810884208196
Psicología Día 14116374215204
Química Día 14315387211196
Salud Casa Central Día 11016202826
Salud San Joaquin Día 17519364278268
Salud Sótero del Río Día 11528514943
Sociales Día 11122789255238
Teología Día 13624416560
Derecho 2 Día 1319851811433404
Humanidades 1 (Geo, HisT, y Cs Pol) Día 143194114252237
Comercial 2 Día 131185308434396
Oriente Día 11720562230222

 

CONSEJERÍA SUPERIOR 2019

MesaAprueboRechazoBlancoNuloTotalVálidamente emitidos
Villarrica Día 14018546758
Villarrica Día 2206313026
Odontología SJ Día 22910003939
Enfermería SJ Día 24018136258
Construcción Civil Día 210948122171157
Agronomía 1 Día 2 675570129122
Comercial 1 Día 244203121260247
College - Ciencias Naturales Día 2107118232250225
Comunicaciones Día 21336471205197
Arquitectura Día 213392175247225
College - Casa Central Día 22530105655
Diseño12864115208192
Agronomía 2 Día 2158131102301289
College - Lo Contador Día 285101413
Ciencias Biológicas Casa Central Día 2668007474
Ciencias Biológicas San Joaquín Día 2418205149
Derecho 1 Día 24513230180177
Derecho 2 Día 26819880274266
Enfermería CC Día 22311403834
Física, Astrofísica y Matemáticas6721409288
Humanidades 1 Día 21645967236223
Ingeniería 1 Día 276166112255242
Ingeniería 2 Día 27912293213201
Ingeniería 3 Día 286124131224210
Ingeniería 4 Día 27911174201190
Medicina Día 2725681137128
Odontología CC Día 275021412
Pedagogía Parvularia, Media 1 Día 21405260198192
Pedagogía Básica 2 Día 21169461217210
Psicología Día 21434483198187
Química Día 29032100132122
Salud SJ Día 212073410207193
Salud Sótero del Río Día 22715304542
Sociales Día 21782683215204
Teología Día 2415402319
Pedagogía en Religión Día 23610109
Ingeniería 5 Día 2156145263330301
College - Ciencias Sociales Día 2157128191305285
Humanidades 2 (Letras y Filosofía) Día 21122262142134
Arquitectura Día 1775181137128
College - Ciencias Naturales Día 110314981261252
College - Ciencias Sociales Día 112713253267259
College - Casa Central Día 13534117169
Comercial 1 Día 151359112423410
Comunicaciones Día 11888444280272
Ciencias Biológicas San Joaquín Día 16910308279
Derecho 2 Día 18234092433422
Enfermería San Joaquín Día 11196642191185
Agronomía 1 Día 1786840150146
Diseño Día 1140104100254244
College - Oriente Día 1320055
Construcción Civil Día 117898123291276
Ciencias Biológicas Casa Central Día 11281901148147
Física, Astrofísica y Matemáticas Día 11184753173165
Humanidades 2 (Letras y Filosofía) Día 11322421159156
Ingeniería 1 Día 19619264298288
Ingeniería 3 Día 198195156314293
Ingeniería 4 Día 174157160247231
Ingeniería 5 Día 1102170182292272
Ingeniería 2 Día 17916293253241
Medicina Día 111816391291281
Odontología San Joaquín Día 1936492168157
Pedagogía Parvularia, Media 1 Día 11574950211206
Pedagogía Básica 2 Día 11108981208199
Psicología Día 11495583215204
Química Día 11376365211200
Salud Casa Central Día 11610112826
Salud San Joaquin Día 11759472278269
Salud Sótero del Río Día 12421404945
Sociales Día 12163243255248
Teología Día 12535146560
Derecho 2 Día 18234092433422
Humanidades 1 (Geo, HisT, y Cs Pol) Día 11826550252247
Comercial 2 Día 164356123435420
Oriente Día 11863572230221

REVISA AQUÍ LOS RESULTADOS GENERALES

Presupuesto Participativo: ¡Revisa los proyectos que se postulan!

Este 6 y 7 de noviembre en las elecciones se decidirá el presupuesto participativo, los proyectos que postularon son:

  • Animalia UC
  • CACOnociendonos
  • Centro Deportivo de Estudiantes UC
  • Ingenieros para Chile
  • Jóvenes sin Fronteras
  • La Obra
  • Proyecta
  • SEGEX
  • Trabajos de Invierno de Ingeniería
  • Tu Deporte

También se votarán las listas que pasaron a segunda vuelta que postulan a la FEUC, 1a del Movimiento Gremial y NAU!

Consejería Superior se definirá por ratificación a la candidata Paulina Carrillo

El Tribunal Calificador de Elecciones (TRICEL) determinó que Paulina Carrillo, candidata de Surgencia, será la única representante que disputará el cargo a la Consejería Superior. Esto se determinó luego de la renuncia del candidato al cargo por el Movimiento Gremial, Diego Fuenzalida, quién había pasado a segunda vuelta con la primera mayoría de votos y que finalmente abstuvo su participación por problemas de salud mental.

Señal 1 Señal 2
Top