MG y NAU pasan a segunda vuelta

MG y NAU pasan a segunda vuelta

Esta mañana se cerraron las urnas tras la primera vuelta de las elecciones FEUC 2019. Mientras el MG sorprende pasando a segunda vuelta como primera Lista, el NAU buscará mantenerse en el cargo.

Los resultados de esta primera vuelta arrojaron un 23,8% de los votos en favor del Movimiento Gremial, que se impuso por 128 votos sobre la Nueva Acción Universitaria, que obtuvo un 22,8%.

Elecciones FEUC: Resultados Consejerías Territoriales

Elecciones FEUC: Resultados Consejerías Territoriales

 

 

¡Ve la actualización en vivo!

 

 

ARQUITECTURA
Caterina Barchiesi (mg) 115
Pablo Brito (nau) 290
María Fernanda Ortúzar (nau) 323
Blanco 23
Nulo 7

 

 

COMERCIAL
Sebastián Va (mg) 466
Francisca López (avanzar) 271
Trinidad Ilabaca (sdd) 142
María Consuelo Sotomayor (independiente) 445
Blanco 5
Nulo 0

 

 

CONSTRUCCIÓN CIVIL
Inti Franchini (mg) 82
Cristián Orellana (sdd) 210
Luciano Zárate (independiente) 194
Blanco 13
Nulo 9

 

 

CIENCIAS BIOLÓGICAS
Fiorela Zanetta (surgencia) 273
Blanco 15
Nulo 0

 

 

DERECHO
Felipe Cousiño (mg) 416
Santiago Edwards (avanzar) 132
Felipe Villarroel (nau) 55
Diego de la Barra (sdd) 260
Pool Tamay (independiente) 183
Blanco 7
Nulo 2

 

 

HUMANIDADES
Valentina Morgan (mg) 41
Nicolás Solari (avanzar) 72
Josefina Frei (nau) 178
Bernardita Tapia (sdd) 37
Ana Padilla (surgencia) 328
Blanco 12
Nulo 10

 

MEDICINA
Diego Munita (mg) 37
Sebastián Flores (nau) 143
Hugo Jordán (sdd) 291
Blanco 12
Nulo 11

 

 

ORIENTE
Valentina Gacitúa (nau) 292
Blanco 20
Nulo 23

 

 

PSICOLOGÍA
Estefani Leiva (surgencia) 303
Blanco 99
Nulo 2

 

 

PEDAGOGÍA
María Alicia García (mg) 199
María Elisa Colomer (sdd) 85
Diego Rojas (independiente) 493
Blanco 11
Nulo 0

 

 

ODONTOLOGÍA
Carlos Flores (mg) 150
Blanco 58
Nulo 5

 

AGRONOMÍA
Diego Pérez Cotapos (mg) 141
Ignacio Migueles (avanzar) 77
Joaquín Faúndez (nau) 103
Rafael Goni (sdd) 126
María Jesús Villalobos (surgencia) 154
Blanco 6
Nulo 5

 

 

INGENIERÍA
Trinidad Larraín (mg) 338
José Antonio Subercaseaux (mg) 339
Tomás Álvarez (avanzar) 314
David Díaz (nau) 353
María Ignacia Henríquez (nau) 440
Magdalena Merino (sdd) 280
José Pereira (sdd) 263
Blanco 10
Nulo 6

 

SALUD
Javiera Daud (avanzar) 57
Isidora Lira (sdd) 154
Jair Contreras (surgencia) 240
Blanco 0
Nulo 0

 

COMUNICACIONES
Sofía Nazal (mg) 67
Frangge Madariaga (nau) 139
Tomás Shejade (surgencia) 240
Blanco 29
Nulo 9

 

 

COLLEGE
Begoña Torres (mg) 422
Clemente Pérez (avanzar) 110
Marianne Eilers (nau) 259
Maximiliano Wall (sdd) 186
Luis Maluenda (surgencia) 186
Blanco 7
Nulo 9

 

ENFERMERÍA
María Gracia Pavez (sdd) 208
Blanco 5
Nulo 13

 

 

¡Revisa los otros resultados!

Sigue los debates en vivo: Especial elecciones FEUC 2019

Sigue los debates en vivo: Especial elecciones FEUC 2019

Hoy, a partir de las 19 horas, en Página 33 tendremos un programa especial de las elecciones FEUC y Consejería Superior 2019, donde transmitiremos en vivo el debate entre los candidatos a estos cargos.

Primero, será el debate de los candidatos a Consejero Superior, los que en esta oportunidad son cinco:

  • Diego Fuenzalida, por el Movimiento Gremial (MG)
  • Paulina Carrillo, por Surgencia
  • Renato Navarro, por Solidaridad 
  • Esteban Millar, por la Nueva Acción Universitaria (NAU)
  • Josefina Letelier, por Avanzar 

La lista NULO no presentó candidato a Consejero Superior.